Как снять стресс после работы


Неимоверное количество людей ежедневно занимаются нелюбимым делом, выполняют свои обязанности на работе автоматически и без увлеченности. Такое явление зачастую неблагоприятно сказывается на физическом и душевном состоянии человека, появляется усталость, вялость, сонливость, а также раздражительность, переходящая в агрессивность.
В результате чего человек испытывает стресс на работе и после нее.

Что же делать? Сайт Женственная.ру решил поделиться полезными рекомендациями по поводу того, как снять стресс после работы, ведь по статистике, наибольший негатив проявляется именно после нее, когда человек покидает рабочее место и погружается в домашнюю бытовую среду.
Как переключиться на отдых?

Для того чтобы не идти у собственных нервов на поводу, необходимо учиться расслабляться после рабочего дня. Чтобы снять стресс после работы, надо твердо усвоить основную заповедь: все проблемы, связанные с работой, есть смысл оставить на своем рабочем месте, а выходя за пределы его, следует переключаться на мероприятия, снимающие физическую и умственную усталость. 

Совет: найдите время подумать, что вам доставляет радость, что помогает вам улыбаться и испытывать состояние счастья. Возможно, это будет просто прогулка по лесу, а может быть, поход по магазинам? А не хотите ли походить на курсы танцев или просто в бассейн? Составьте список своих увлечений, и выделите из них самые, по возможности, интересные для вас.


Но есть и еще одно доступное средство снять стресс после работы, а именно –принимать ежедневно контрастный душ, можно его делать это и утром, и вечером (но не перед сном). Для любителей купаться в ванной есть возможность добавить в воду несколько капель эфирного масла, особенно полезно масло сосны — действенное средство для приобретения бодрости и прекрасного самочувствия.
Как снять стресс после работы: что поможет еще

Приобретаемый стресс на работе негативно влияет на здоровье, вследствие чего есть риск жить недолго, о чем доказывают проведенные исследования многих ученых во всем мире.

Один из способов снять стресс после работы – занятие йогой. Но прежде, чем этим заниматься, необходимо записаться к опытному преподавателю этого древнего учения. Йога не только снимает стресс после работы, но и поддерживает тело в хорошей физической форме.


Еще один простой способ снять стресс после работы – это больше спать. Ведь всем известно, что полноценный сон положительно влияет на состояние здоровья людей, а люди, уделяющие мало времени сну, больше подвергаются стрессу и быстрее устают.

Совет: полезно для снятия стресса на работе больше находиться в движении, не засиживаться в рабочем кресле, потому как гормон стресса (кортизол) снижается при физических нагрузках. А такой способ, как медитация по 10 минут ежедневно, поднимает настроение и нормализует кровяное давление.

Есть самый приятный способ снять стресс после работы – это больше смеяться,ведь смех считается лучшим лекарством от стресса. Смех не только повышает эндорфин в крови – «гормон хорошего настроения», но является лучшим лекарством в борьбе с психологическими проблемами и даже с физической болью.


Многие считают, что стресс можно «выплакать в жилетку» своего друга, но это неправильное мнение. Уже есть доказательное подтверждение психологов, что, чем больше человек жалуется, тем чаще он повторно переживает стресс. Лучше подходить к стрессу по методу высмеивания своего страха, что можно проделывать в компании со своей подругой или друзьями.

Наиболее результативный способ борьбы со стрессом после работы являетсямассаж, он убирает напряжение в мышцах и однозначно восстанавливает позитивный психологический фон. Принимая сеанс массажа, можно снизить уровень кортизола и тем самым снизить агрессивный настрой.

Нельзя не сказать о таком способе снятия психологического напряжения, какобъятия. По возможности, чаще обнимайтесь, ведь во время процесса объятий мозг человека вырабатывает гормон окситоцин в крови, который снимает стресс и лечит от депрессивного состояния.
Share on Google Plus

About Unknown

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.

0 коммент. :

Отправить комментарий